Список наиболее вредных для организма продуктов

Человек в респиратореУченые провели ряд исследований и в результате составили список самых опасных для человека продуктов питания. Особенно вредными для сильной половины человечества считаются шоколадки, газировка, белый хлеб и особенно майонез.

Очень часто продукты из данного списка становились причиной тяжелых аллергических реакций и серьезных отравлений. Но все определяется дозировкой и для здоровых людей продукты из списка самых вредных могут быть безопасными. Если употреблять не очень полезную пищу в небольших количествах, то можно обойтись без последствий.

Одними из наиболее вредных считаются энергетики и кофе. Максимально выпитое количество кофе в день должно составлять 2-3 чашки. Такое количество кофеина не способно истощить нервную систему взрослого человека. Но при передозировке кофе может провоцировать головную боль, сердцебиение и повышать сердечное давление.

Энергетическими напитками также не нужно злоупотреблять. На сегодня, ученые не в состоянии полностью выяснить состав энергетиков, которыми так любит баловаться молодёжь. В последние несколько лет были зарегистрированы десятки смертей в результате остановки сердца после принятия энергетических напитков.

Хлеб и молоко иногда также становятся непереносимыми продуктами. Отравление молочными белками в тяжелых ситуациях способно привести к летальному исходу.

Далее в списке наиболее вредных продуктов идут домашние заготовки. Но если при приготовлении консервации соблюдать все правила — не пренебрегать пищевой безопасностью и придерживаться рекомендованной дозировки ингридиентов, то соленые помидоры и огурцы можно употреблять без опаски. Любое нарушение технологии изготовления для человека может грозить отравлением плесенью или другими токсинами.

Мороженое также вошло в список не полезных продуктов, ведь оно состоит из загустителей и ароматизаторов, замедляющих обмен веществ. Чрезмерное увлечение мороженым может привести к появлению лишнего веса.

Следующим вредным продуктом для организма стали шоколадные батончики, содержащие огромное количество калорий, химических добавок, генетически модифицированных продуктов, красителей, ароматизаторов. Такой состав вряд ли можно назвать полезным для человека.

Одним из наиболее вредных продуктов питания был назван майонез из-за большого количества канцерогенных трансжиров, которые также повышают уровень холестерина. От этого продукта ученые советуют воздержаться, особенно от майонеза в пластиковой упаковке. В состав майонеза входит уксус, именно он выделяет канцерогенные вещества из пластика, которые мы употребляем. Данный продукт также содержит большое количество консервантов и стабилизаторов. К списку вредных продуктов эксперты тоже относят заправки, кетчупы и разные соусы с большим количеством красителей и заменителей вкусов.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/components/most-harmful-products-list/

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх