Россия не будет импортировать продукты с ГМО — Медведев

ВОЛГОГРАД, 5 апр — РИА Новости. Россия не намерена ввозить к себе продукты с ГМО, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер сообщил, что он поручил провести широкий мониторинг в этой области, проанализировав нынешнее состояние рынка.

«У нас нет никакой цели развивать производство генно-модифицированных продуктов или завозить их в нашу страну. Мы способны кормить себя нормальными, обычными, а не генно-модифицированными продуктами. Нравится американцам кормить себя вот такими продуктами, как продукты с генной модификацией, пусть кормят, нам это делать не нужно, у нас достаточно площадей и возможностей для того, чтобы потреблять нормальную еду», — сказал Медведев на съезде депутатов сельских поселений России.

Без ГМООн подчеркнул, что необходимо проверить, как сейчас обстоят дела в этом плане, потому что, несмотря на довольно жесткие ограничения, генно-модифицированные продукты и генно-модифицированный семенной материал в определенных пропорциях оказались в России.

«Именно поэтому мной дано поручение проанализировать и состояние посевов, и вообще провести такой широкий мониторинг с привлечением самых передовых лабораторий на предмет генно-модифицированного посевного материала, животноводческого материала и, естественно, тех продуктов, которые производятся», — сказал глава правительства.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявлял, что Россия должна остаться территорией, свободной от генетически модифицированной продукции.

Читайте по теме


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/news/2014/04/08/russia-will-not-import-gmo/

Теги

Поделитесь статьей с друзьями

Популярное

Избранное

Наверх