«Кофе повышает физическую и умственную работоспособность», — утверждают эксперты

Эксперт в области здравоохранения утверждает, что кофеин, содержащийся в кофе, способствует повышению уровня адреналина, который в свою очередь стимулирует повышение энергии. Джон Стэнли, преподаватель биохимии в Тринити-колледж, утверждает, что кофеин может снять усталость и повлиять на силу напряжения, восприятия боли и уровень энергии. Все это, по его мнению, должно привести к улучшению работоспособности.

«Способность кофеина, содержащегося в кофе, повышать физическую работоспособность во время занятий аэробикой и восстанавливать умственную работоспособность, которая была снижена в результате усталости, заслуживает более широкого признания», — говорит Стэнли.

Чашка кофе, выпитая за 20-30 минут до ваших занятий, даст вам возможность заниматься на 30 процентов дольше. Наиболее заметно влияние кофеина в таких видах спорта как плавание, езда на велосипеде и теннис. Умеренное потребление кофе может также улучшить вашу бдительность и способность концентрироваться за счет содержащегося в нем кофеина.

Кофеин хорошо известен своим стимулирующим эффектом, что подтверждается его пользой для умственной деятельности. В действительности, Европейское управление по контролю качества продуктов питания (EFSA) пришло к выводу, что имеется достаточно доказательств, выявляющих причинно-следственную связь между влиянием кофеина на бдительность и внимание.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/news/2013/11/10/caffeine-productivity/

Поделитесь статьей с друзьями

Популярное

Избранное

Наверх