Как усидеть на диете

Даже хорошая диета не поможет, если ее не придерживаться. Можно составить идеальное меню, которое наверняка поможет сбросить вес, но постоянно соблюдать его невероятно сложно. Вокруг столько соблазнов: рестораны с изысканными блюдами, семейные ужины и выходы с друзьями — все это превращает диету в тяжелое испытание. Но есть несколько хитростей, способных помочь удержаться.

Соберите группу поддержки

Как усидеть на диетеДля этого есть верные друзья и подруги, сообщества в интернете, даже анонимные группы для худеющих. Исследования показали, что те, кто сидит на диете в одиночку, часто срываются. Можно обратиться к диетологу, он будет строго контролировать вес, обеспечивая еженедельный стимул продолжать начатое. На форумах есть специальные сообщества, где девушки начинают худеть в один день, выбирают определенную диету, которой будут придерживаться, регулярно отчитываются о своих успехах, поддерживают друг друга и дают советы. Группа поддержки обязательно выручит в самые тяжелые времена, похвалит, мотивирует.

Отчитывайтесь перед собой

Пара конфеток здесь, печенюшка там, манящий малюсенький кусочек торта, кажется, маленькие порции совсем безвредны, но они накапливаются. Лучше записывать все, что было съедено и выпито, в дневнике. Большинство сидящих на диете даже не представляют, как много съедают. Доказано, что те, кто ведут пищевые дневники, теряют вес в два раза быстрее тех, кто этого не делает. Такие записи помогают выявить, что именно мешает избавиться от лишних килограммов.

Мотивируйте себя

Для начала запишите, зачем нужно худеть, можно даже купить платье или джинсы того размера, до которого хотите уменьшиться. Иногда помогают воодушевляющие цитаты и записки на зеркале в ванной.

Избегайте соблазнов

Перед началом борьбы с лишними килограммами из дома должны исчезнуть чипсы, печенье, сладкие газированные напитки, даже диетические, шоколад и другие калорийные продукты. У вас на полках этому больше нет места. Их должна вытеснить полезная и здоровая еда.

Не обделяйте себя

Сложнее всего выдержать диеты, строго запрещающие определенные продукты и не допускающие малейших срывов. Нужно быть более гибкими: позволить себе кусочек торта, а потом сделать несколько дополнительных упражнений на следующий день.

Читайте о минусах таких диет.

Улавливайте разницу между скукой и голодом

Многие едят потому, что не могут придумать себе другого занятия. До того, как запустить в рот очередной кусочек, стоит вспомнить, когда вы последний раз ели, задуматься, действительно ли вы голодны. Подождите 20 минут, возможно, желание покушать пройдет.

Узнайте о 4-х мифах о чувстве голода.

Измеряйте успех не только в килограммах

Стрелка на весах не единственный показатель достижений, обратите внимание на свое настроение, качество сна, одежду. Когда весы перестанут радовать, переключитесь на другие положительные моменты.

И все же можете воспользоваться калькулятором ИМТ, чтобы оценить свои успехи.

Фотографируйте свою еду

Невероятно, но это действительно помогает. Можно даже завести свой собственный блог и выкладывать эти фотографии туда, сообщать о потерянных килограммах, делать выводы.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/diets/how-follow-diet/

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх