Что такое анализ на гликированный гемоглобин А1с

Анализ на гликированный гемоглобин (гемоглобин А1с, HbA1c) — это общий анализ крови, применяемый для диагностики диабета и контроля его лечения. Этот анализ обычно проводится для выявления диабета 1-го и 2-го типа.

Анализ HbA1c показывает средний уровень сахара в крови за последние два-три месяца. Он демонстрирует, сколько гемоглобина гликировалось (т. е. было соединено с глюкозой).

Тест на гликированный гемоглобинГемоглобин представляет собой белковое вещество в эритроцитах, которое переносит кислород от легких в другие части тела. Глюкоза попадает в эритроциты и гликируется (соединяется) с молекулами гемоглобина. Чем больше в крови глюкозы, тем больше гемоглобина будет гликировано.

Среднее количество глюкозы в крови может быть определено при измерении уровня гемоглобина А1с. Если уровень глюкозы был высоким в течение последних двух-трех месяцев, анализ А1с покажет это с большой точностью.

Высокие показатели анализа А1с свидетельствуют о высоком уровне глюкозы, что, в свою очередь, повышает риск заболевания диабетом.

См. диета при повышенном уровне сахара в крови.

Согласно данным Национального Института Здоровья (США), наиболее распространенными осложнениями у пациентов при с высоким уровнем глюкозы в крови бывают следующие:

  • болезни сердца
  • болезни глаз
  • болезни почек
  • инсульт (апоплексический удар)
  • нарушения нервной системы

Исследователи из университета Блумберг (JHSPH, США) сообщают в журнале NEJM, что с помощью анализа на гликированный гемоглобин можно предсказать риск заболевания с большей точностью, чем при обычном измерении уровня глюкозы натощак.

Какой показатель HbA1c является самым оптимальным?

Результаты анализа HbA1c показывают следующее:

  • между 4% и 5,6% — человек здоров, риск развития диабета минимален
  • между 5,7% и 6,4% — у человека высок риск развития диабета
  • 6,5% и выше — человек болен диабетом

Пациенты, страдающие анемией и принимающие витаминные добавки (витамин С и Е), пациенты, у которых высокий уровень содержания холестерина в крови, а также люди, имеющие заболевание печени или почек, могут иметь плохие результаты анализа HbA1c. Если вы принимаете витаминные добавки — сообщите об этом доктору.

Люди, не следящие за течением болезни (диабета), с высокими показателями HbA1c, имеют гораздо более серьезный риск развития осложнений.

Американская Диабетическая Ассоциация считает, что максимальный показатель гликированного гемоглобина для пациентов, больных диабетом, составляет 7%.

Как часто надо делать анализ НbА1с?

Если у вас диабет 2-го типа, вам необходимо делать анализ гемоглобина А1с каждый квартал (три месяца), чтобы быть уверенным, что уровень не превышает 7%.

Если в течение определенного времени у вас сохраняется хороший уровень сахара в крови, врач может разрешить вам проходить проверку 1 раз в шесть месяцев.

В чем различие между А1с и еАG?

Некоторые врачи могут сообщить вам результат анализа А1с как анализ еАG (средний уровень глюкозы крови). eAG напрямую связан с А1с.

  • А1с высчитывается в процентах, например 7%
  • eAG высчитывается в миллимоллях на литр (ммоль/л, mmol/L) в глюкометрах, например 5,4 мл/дл.
  • А1с, имеющий значение 5, равен 4,5 eAG; А1с, имеющий значение 7, равен 8,3 eAG; А1с, имеющий значение 8, равен 10,0 eAG; А1с, имеющий значение 9, равен 11,6 eAG.

В исследовании, опубликованном в журнале «The Lancet» в 2010 году, говорится, что для пациентов, болеющих диабетом, низкий уровень HbA1c может быть столь же опасен, как и высокий. Он также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и, часто, с летальным исходом. Изучив исследования, Общество Эндокринологов США заявило, что опасны любые изменения в гликемических показателях.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/diabetes/glycated-hemoglobin-hba1c/

Поделитесь статьей с друзьями

Больше про сахарный диабет

Популярное

Избранное

Наверх